Italie, seconde moitié du XIXe siècle. Suite 40 épreuves albuminées montées sur carton représentant notamment les chefs d’œuvre du Vatican, du musée de Naples, de la place du Capitole, de Florence, une vue de la place Saint Pierre et une vue de la Loggia des Lanzi dont 17 portant le cachet sec de l'atelier d'Edmondo Behles et 11 le cachet sec « Robert Rive, Naples ». Formats : de 24x18 cm environ à 21,5x15,5 cm environ. Rousseurs