Italien, um 1780/90.

Italien, um 1780/90.

Dessin pour un miroir mural avec console. Plume en noir, lavis brun et gris, sur vergé. 41,2 : 18 cm. Deux manques en haut à gauche, papier légèrement jauni. La feuille, dont la perspective n'est pas tout à fait sûre, montre une association typique de la fin du XVIIIe siècle entre un miroir mural richement décoré et une table-console placée devant, dans le style néoclassique italien. Des propositions alternatives sont indiquées tant pour les pieds que pour les décorations de candélabres sculptées et la finition supérieure du miroir. Une main plus ancienne a établi un lien entre le dessin du passe-partout et le Palazzo Borghese. Il n'a pas été possible de trouver des meubles directement comparables, mais les meubles d'Antonio Landucci pour le Palazzo sont tout à fait comparables au présent projet. D

04 May 2024
Germany, Pforzheim

Italien, um 1780/90.

04 May 2024
Germany, Pforzheim