LOT 431

Italienische Scagliola-Salontischplatte

Höhe: 67 cm.
Breite: 109 cm.
Plattenstärke: 5 cm.
Rückwärtig mit Vermerk „Restauration 09.05.41“.
Italien, 17./ 18. Jahrhundert.

Further information on this artwork

Rechteckplatte mit heller Profileinfassung in der Farbigkeit von Veroneser Marmor. Darin schwarzgrundiges Feld, weiß gerandet, im Zentrum querovale Kartusche mit Landschaftsdarstellung, gerahmt von rotem geschweiften Kartuschenrahmen. Seitlich davon ausziehend Zweige und Blätter sowie Blüten und auf den Zweigen sitzende Vögel. Die Blüten zeigen in symmetrischer Anordnung Nelken, Geißblatt- und Jasminblüten. Die Landschaft in Art einer Steineinlage mit Gebäuden und einem Turm. Rest. (1240369) (1) (13)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Höhe: 67 cm.
Breite: 109 cm.
Plattenstärke: 5 cm.

24 Sep 2020
Germany, Munich