Italienische Schule des 18. Jahrhunderts, BRUSTBILDNIS EINES HERREN MIT PELZKAPPE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
64,5 x 51 cm.
Vor dunklem Hintergrund das Brustbildnis eines Mannes in blauem Gewand und braunem Umhang, der sein Gesicht mit seiner rechten Hand abstützt und mit seinen glänzenden braunen Augen nachdenklich aus dem Bild herausblickt. Er trägt eine große Pelzkappe, unter der seine lockigen, fast schwarzen Haare hervorschauen. Durch den Lichtfall von links oben aus unbekannter Quelle werden sein Gesicht mit Bart und Stirnfalten, seine Hand und sein Hals besonders hervorgehoben. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit gekonnter Licht- und Schattensetzung. Rest. (12409229) (2) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
64,5 x 51 cm.