LOT 1072

Italienischer Capriccio-Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

RÖMISCHE RUINENARCHITEKTUR MIT ANTIKER FIGURENSTAFFAGE
Gemäldepaar Öl auf Leinwand im Hochoval.
Je 99 x 70 cm.
Ende 17. Jahrhundert/ um 1700.
Ungerahmt.

Die beiden Bilder, als Gegenstücke gearbeitet, zeigen jeweils hohe Tempelsäulen mit Gebälk, Steinfragmente und bewachsenes Gemäuer. In einem der Bilder im Torbogendurchblick eine Reiterstatue, die an das Reiterdenkmal des Marc Aurel in Rom erinnern soll. Die Figuren in agierender Bewegung wohl mit Bezug auf antike Literatur. (1181742) (11)

28 Mar 2019
Germany, Munich

Je 99 x 70 cm.
Ungerahmt.

28 Mar 2019
Germany, Munich