Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert - Bildnis eines Philosophen
Italienischer Caravaggist Anfang 17. Jahrhundert
Bildnis eines Philosophen
Öl auf Leinwand (doubliert). 63 x 49 cm.
Bei diesem eindrucksvollen Bild, das einen debattierenden, Argumente aufzählenden Mann mittleren Alters darstellt, handelt es sich wahrscheinlich um das Bildnis eines Philosophen. Welcher dabei gemeint ist, wird nicht klar ersichtlich, da Attribute zur Identifikation fehlen. Deutlich erkennbar aber ist, dass der Maler die Werke Caravaggios kannte und sich sowohl von dessen Thematik und den robusten, eher volkstümlichen Figurentypen wie auch von seiner Lichtdramatik beeinflussen ließ.
Provenienz
Privatbesitz Frankreich.
Bildnis eines Philosophen
Provenienz
Privatbesitz Frankreich.