Italienischer Maler/ Zeichner des ausgehenden 16. Jahrhunderts
KOPF EINES BÄRTIGEN BAUERN ODER HIRTEN MIT GESCHULTERTEM STAB Kohle und Kreide auf bräunlichem Papier.
Blattgröße: 41 x 27 cm.
Im Passepartout, hinter Glas, ohne Rahmen.
Möglicherweise Detailvorzeichnung zu einem Werk mit dem Thema der Anbetung der Hirten. Die Darstellung mit Kohle und weißer Kreide, im Sinne einer Reliefvertiefung eingefasst. (12113117) (11)
Blattgröße: 41 x 27 cm.