Italienischer Maler der Bologneser Schule

(Tätig im 16. Jh.)
Bildnis eines Humanisten oder wohlhabenden Kaufmanns
Das repräsentative Porträt der italienischen Spätrenaissance zeigt einen, in einem Lehnstuhl sitzenden bärtigen Herrn mittleren Alters, gewandet in standesgemäßer, langer, dunkler Kleidung, sein Körper und Gesicht im Halbprofil dem Betrachter zugewandt. Während er in der rechten, nach unten abgewinkelten Hand ein weißes Taschentuch hält, ist die linke Hand mit beredtem Gestus nach oben geöffnet. Die gelungene Komposition folgt dem berühmtem Porträt Papst Julius II. von Raffael aus dem Jahr 1511 (der ebenfalls ein weißes Tuch in der rechten Hand hält) und dem hierauf basierenden Typus des Porträts Papst Paul II. von Tizian (1543) bzw. dem Tizian-Porträt König Philipp II. von Spanien (1545). Laut der Inschrift rechts unten handelt es sich beim Dargestellten um ein 1551 ausgeführtes Porträt des in Venedig ansässigen, ursprünglich flämischen Kaufmann Giovanna d'Anna (gestorben 1574), der ein Freund und Förderer Tizians war. Stilistisch ist das Porträt der Bologneser Schule des 16. Jhs. zuzuweisen, stark beeinflusst von bedeutenden norditalienischen Künstlern wie Tizian und Tintoretto. In Frage kommen u. a. Bartolomeo Passarotti (1529 Bologna - 1592 Rom) oder auch Lavinia Fontana (1552 Bologna - 1614 Rom), wobei Fontana wegen ihrer Lebensdaten ausscheiden würde, wenn man annimmt, dass die Inschrift mit der Datierung 1551 authentisch ist und nicht nachträglich angebracht wurde. Öl/Lwd.; R. u. bez. u. römisch dat. "GIOVANNI DANNA E.S. A. D. MDLI". Verso altes, rotes Wachssiegel mit Wappen und Inschrift "ACCADEMIA CLEMENTINA BONONIENSIS" der seit 1711 "Accademia Clementina" genannten Kunstakademie in Bologna. 127,5 cm x 109,5 cm. Rahmen.
Provenienz: 1957-2016 Schweizer Privatsammlung; Auktion Koller, Zürich, 18. März 2016, Lot 6513 (als venezianische Schule des 16. Jhs.).
Italian painter of the Bolognese School of painting active 16th C.; Oil on canvas. Inscribed and dated 1551 in Roman numerals "GIOVANNI DANNA E.S. A. D. MDLI". Old red wax seal with coat of arms of the Accademia Clementina in Bologna.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

(Tätig im 16. Jh.)

28 Apr 2024
Germany, Ahlden