LOT 259

Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, FRÜCHTESTILLLEBEN MIT ÄPFELN UND GROßER WASSERMELONE

Öl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 115 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Further information on this artwork

Vor grünlichem Hintergrund, auf einer Platte liegend, die Komposition mit den prachtvollen Früchten, in deren Mittelpunkt eine aufgeschnittene saftige Wassermelone mit dunklen Kernen steht. Umrahmt wird sie von diversen Zweigen mit Weintrauben und kleineren Äpfeln sowie im Vordergrund von rot glänzenden Kirschen, einigen Feigen, größeren Äpfeln und einigen fast verwelkten Blumen. Im Hintergrund links und rechts jeweils ein Zweig mit Äpfeln bzw. Blättern und einige Birnen zu sehen. Malerei in zurückhaltender, überwiegend grün-brauner und rot-weißer Farbigkeit, die dabei die Wassermelone durch gekonnte Licht- und Schattenführung besonders herausstellt. Rest., teils Retuschen. (12417521) (18)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
83 x 115 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

24 Sep 2020
Germany, Munich