LOT 661

Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

JUGENDLICHER CHRISTUS Öl auf Leinwand.
54,5 x 44,3 cm.
Rückwärtig auf der Leinwand undeutlich signiert und nummeriert "N. 2."

Halbfiguriges Bildnis des Kreuztragenden jugendlichen Christus in weißem Gewand mit Dornenkranz und angedeutenden kreuzförmigen Lichtstrahlen, welche von drei Seiten das Haupt Christi verlassen und somit im übertragenden Sinne die Dunkelheit erhellen. Das Gesicht nach oben gerichtet, die Augen in Art einer Visionsschau. Feine Pinselführung mit Sfumato. Rest. Eventuell gekürzt. (11610414) (2) (13)

26 Sep 2018
Germany, Munich

54,5 x 44,3 cm.

26 Sep 2018
Germany, Munich