LOT 681

Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts

METAMORPHOSE DER DAPHNE
Öl und Blattgold auf Leinwand.
39 x 53 cm.
In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen.

Beigegeben eine Expertise von René Millet, Paris 6. Mai 2019.

Auf einem Erdstück tanzen sechs antikisch gekleidete Frauen unter Bäumen vor Goldgrund mit der zentralen Darstellung der Daphne, welche im Begriff ist, sich in einem Baum zu verwandeln, um ihre Jungfräulichkeit vor dem liebestollen Apollo zu schützen (Ovids Metamorphosen, I. 452 - 567). Rest. (1191956) (13)

27 Jun 2019
Germany, Munich

METAMORPHOSE DER DAPHNE
39 x 53 cm.

27 Jun 2019
Germany, Munich