LOT 533

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, FESTVERGNÜGEN AUF DEM LANDE

Öl auf Leinwand. Doubliert.
122 x 179 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Vor den an einer Straßenseite liegenden Häusern eines Dorfes unter hohem, wolkigem Himmel eine fröhliche Gesellschaft von Bauern am Feiern. Die rechte Bildseite wird fast ganz von einem alten Haus mit Strohdach eingenommen, über dessen Eingangstür ein Schild hängt und es als Wirtshaus ausweist. Auf dem Platz davor sind zwei Paare und ein Mann beim Tanz, links von ihnen spielen drei Männer, unter anderem mit Dudelsack und Geige, auf. Um die Tanzenden zahlreiche Zuschauer versammelt, die teils auf Bänken sitzen, einer davon in Rückenansicht mit Becher und erhobenem Hut in seinen Händen. Im Vordergrund links ein altes Holzrad und zwei Baumstümpfe, die ins Bild ragen, sowie drei Kinder, von denen eines mit einem Hund spielt. Im Hintergrund weitere Häuser mit zahlreichen feiernden Figuren. Die Häuser in einer von links nach rechts oben gehenden Diagonalen positioniert. Durch eine weiße Wolke strahlt Licht herab und beleuchtet gezielt kleinere Stellen des Vordergrundes. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit gekonnter Lichtführung eines vor allem im 17. Jahrhunderts beliebten Motivs mit feiernden Bauern oder Gesellschaften. Rest., Retuschen. (1260695) (18)

Italian painter, 17th century
COUNTRY FAIR
Oil on canvas. Relined.
122 x 179 cm.
In gilt frame.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
122 x 179 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Italian painter, 17th century
COUNTRY FAIR
Oil on canvas. Relined.
122 x 179 cm.
In gilt frame.

23 Sep 2021
Germany, Munich