Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, KAMPF EINES GRIECHEN MIT EINEM BARBAREN
Öl auf Leinwand.
170 x 120 cm.
Ungerahmt.
Further information on this artwork
Die Darstellung zeigt zwei miteinander ringende Kämpfer, wobei der Geharnischte einen Federhelm mit einer Eule trägt, was ihn als einen Athener kennzeichnet. Der sichtlich Unterlegene ist mit rotem Tuch bekleidet. Weitere Attribute fehlen, sodass sich eine genauere Deutung der Szene nicht ermöglicht. Der Malstil weist Züge der Römischen Schule auf. (1241761) (3) (11)
Italian School, 17th century
FIGHT OF A GREEK SOLDIER WITH A BARBARIAN Oil on canvas,
170 x 120 cm.
Unframed.
The painting style suggests the School of Rome.
Öl auf Leinwand.
170 x 120 cm.
Ungerahmt.
Italian School, 17th century
170 x 120 cm.
Unframed.