Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, Kopie nach einem Gemälde des Anthonis van Dyck (1599 - 1641), DIE HEILIGE FAMILE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 85,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
In Nahsicht die Heilige Familie vor Landschaftshintergrund, der rechts von der Säule eines Gebäudes begrenzt wird. Maria in rot-blauem Gewand hält auf ihrem Schoß, auf einem weißen Laken sitzend, den nackten Jesusknaben. Dieser wendet sich mit ausgestrecktem rechtem Arm liebevoll seinem linksstehenden Vater Josef zu. Maria hält in ihrer linken Hand behutsam einen Teil des Lakens, während sich ihr Kopf mit hellem, fast weißem Inkarnat und fragendem Blick nach oben dem Himmel zuwendet. Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung.
Anmerkung:
Das von Anthonis van Dyck ca. 1626/28 geschaffene Gemälde befindet sich im Kunsthistorischen Museum in Wien. (1270921) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 85,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Anmerkung: