LOT 425

Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Bartolomeo Bimbi

FRÜCHTESTILLLEBEN MIT ÄFFCHEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 113 cm.

Im Zentrum des Gemäldes die prachtvollen Früchte, die auf einem Felsenstück zusammen mit einem kleinen Kapuzineräffchen inmitten eines Sees gezeigt werden. Zu den auf den drei Ebenen gezeigten Früchten gehören im oberen Teil eine runde mit Relief verzierte, braune Schale, in der sich neben rot leuchtenden Kirschen ein Gefäß befindet, an dessen Kette ein kleines braunes Kapuzineräffchen auf der linken Seite zieht. Des Weiteren sind zu finden eine kleine silberne Ausgussschale, Birnen und Zitronen, von denen eine halb aufgeschält ist. Eine Platte tiefer befinden sich einige grüne Gurken, blau leuchtende Pflaumen und ein prachtvoll geflochtener Korb mit wilden Erdbeeren. Als Letztes sind schließlich eine Rispe mit blauen Weintrauben und ein aufgeschnittener Granatapfel zu sehen. Auf der rechten Bildseite Blick über einen See, auf dem zwei Vögel schwimmen, sowie auf Anlegestangen am Ufer für Boote, dahinter auf der Anhöhe ein Gebirgsdorf mit hohen Türmen unter hellblauem Wolkenhimmel. Prachtvolle Wiedergabe der Früchte, jedoch ungewöhnlich die Platzierung auf einem Felsenstück. Rest. Retuschen. (1212251) (18)

Italian School, 17th century, circle of Bartolomeo Bimbi
FRUIT STILL LIFE WITH MONKEYOil on canvas. Relined.
78 x 113 cm.
Restored. With retouching.

05 Dec 2019
Germany, Munich

78 x 113 cm.

78 x 113 cm.
Restored. With retouching.

05 Dec 2019
Germany, Munich