Italienischer Maler des 18./ 19. Jahrhunderts, BLICK DURCH DEN TITUSBOGEN AUF DAS RÖMISCHE KOLOSSEUM
Öl auf Leinwand.
47 x 30 cm.
Rechts unten schwer leserlich signiert „Robiliart...“.
Im vergoldeten klassizistischen Rahmen um 1800.
Das Kolosseum im Hintergrund, im Spätlicht rötlich beleuchtet. Am Titusbogen – errichtet nach der Eroberung Jerusalems – ist links das Pferderelief im Schatten zu erkennen, am Boden Steintrümmer des Forums. (13220016) (11)
Italian School, 18th/ 19th century
VIEW OF THE COLLOSSEUM IN ROME THROUGH THE ARCH OF TITUS Oil on canvas.
47 x 30 cm.
Hardly legible signature „Robiliart“ lower right.
In classical gilt frame, ca. 1800.
Öl auf Leinwand.
47 x 30 cm.
47 x 30 cm.