Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts, BLUMENSTRAUSS IN EINER BAROCK-VASE
Öl auf Leinwand, im Hochoval. Doubliert
74 x 58 cm.
Wohl Süditalien/ Neapel, um 1730.
Im original Barock-Rahmen mit C-bogigem Dekor (zwei Spitzen abgebrochen).
Blumengebinde und Vase vor dunklem Hintergrund. Der von oben gerichtete Lichteinfall lässt vor allem die Vorderseite des Bildgegenstandes aufleuchten und wirft noch einige Lichtflecken auf die Standfläche der Vase und die hier liegenden Blüten. Der Strauß zeigt Frühsommerblumen, wie Anemonen, Rosen und Nelken, dazwischen hellblaue Strauchblüten sowie eine hängende, schon verwelkende rote Tulpe. Der Farbauftrag ist leicht pastos, jedoch in virtuoser Pinseltechnik. (1272033) (11)
74 x 58 cm.