Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
LÄNDLICHE SZENERIE IN EINEM INNENHOF MIT BLICK AUF RÖMISCHES BOGENMAUERWERK
Öl auf Leinwand.
77 x 91,5 cm.
Das Gemälde betont hell und lichterfüllt gemalt, die Farbigkeit nahezu in aquarellhafter Wirkung, was das südliche gleißende Licht gut zur Wirkung bringt. Zwischen den bäuerlichen Figuren Kühe und Schafe, Hofhunde und ein Karren, auf dem ein Bauer hantiert. Der Stil lässt die norditalienische/ venezianische Malweise erkennen. (1181271) (11)
Öl auf Leinwand.
77 x 91,5 cm.