LOT 1070

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

LÄNDLICHE SZENERIE IN EINEM INNENHOF MIT BLICK AUF RÖMISCHES BOGENMAUERWERK
Öl auf Leinwand.
77 x 91,5 cm.

Das Gemälde betont hell und lichterfüllt gemalt, die Farbigkeit nahezu in aquarellhafter Wirkung, was das südliche gleißende Licht gut zur Wirkung bringt. Zwischen den bäuerlichen Figuren Kühe und Schafe, Hofhunde und ein Karren, auf dem ein Bauer hantiert. Der Stil lässt die norditalienische/ venezianische Malweise erkennen. (1181271) (11)

28 Mar 2019
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
77 x 91,5 cm.

28 Mar 2019
Germany, Munich