LOT 686

Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts

EIN PAAR HAFENCAPRICCIOS
Öl auf Leinwand. Doubliert. Auf sekundären Keilrahmen aufgezogen.
70 x 88 cm.
In akanthusblattverziertem Rahmen.

In einer ovalen Kartusche die beiden Gegenstücke dargestellt, welche jeweils ein Hafencapriccio zeigen, das in seiner Machart an die Grevenbroeck-Familie in Genua erinnert. Mit einer Kaimauer mit daneben aufgereihter, klassischer Architektur in Form eines Capriccios sowie aufgetürmten Wolken über dem Meer, welches im im Abendlicht glänzenden Horizont endet. Das Meer mit mehreren Zwei- und Dreimastern, einmal abgetakelt einmal aufgetakelt. Alters- und Gebrauchssp. Rahmen besch. (1200512) (13)

Italian School, 18th century
A PAIR OF HARBOUR CAPRICCIOS Oil on canvas. Relined. On secondary stretcher.
70 x 88 cm.
In frame with acanthus scrollwork décor.

Signs of ageing and wear. Frame damaged

25 Sep 2019
Germany, Munich

EIN PAAR HAFENCAPRICCIOS
70 x 88 cm.

Italian School, 18th century
70 x 88 cm.

25 Sep 2019
Germany, Munich