LOT 751

Italienischer Maler des 19. Jahrhunderts, VEDUTE VON VENEDIG MIT DER PIAZZETTA

Öl auf Leinwand.
39 x 54 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Vom ruhigen, türkis und gelblich schimmernden Canal Grande aus der Blick auf die Piazzetta mit den zwei bekannten Säulen und dem Dogenpalast sowie der Biblioteca Nazionale Marciana. Zahlreiche kleine Figuren bevölkern den Platz oder schauen von diversen Balkonen herab. Im Hintergrund links die Punta della Dogana und die großen Kuppeln der Kirche Santa Maria della Salute. Besonders auffallend, dass weder Schiffe noch Gondeln auf dem Canal Grande zu erkennen sind. Malerei unter hohem blau-grauem Himmel in diffusem Licht bei zurückhaltender Farbgebung. Kleine Retuschen. (1321332) (18)

Italian School, 19th century
VEDUTA OF VENICE WITH PIAZZETTAOil on canvas.
39 x 54 cm.

30 Jun 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
39 x 54 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Italian School, 19th century
39 x 54 cm.

30 Jun 2022
Germany, Munich