LOT 2274

Italienischer Maler des Spätbarock

(Tätig im 18. Jh. wohl in Oberitalien)
Paar Gemälde mit Maria Magdalena und Hieronymus als büßende Heilige
Gegenstücke. Ovalkompositionen. Der Hl. Hieronymus als Eremit in einer felsigen Einöde, der den Kardinalshut abgelegt und seinen Oberkörper demütig und bußfertig von der Kleidung befreit hat, mit der linken Hand einen menschlichen Totenschädel haltend, neben ihm eine aufgeschlagene Bibel. Seinen Kopf wendet Hieronymus nach rechts zum Himmel, wo die Posaune des Jüngsten Gerichts direkt in sein Ohr schallt. Fast spiegelbildlich wird Maria Magdalena in gleichartiger Landschaft dargestellt, mit gefalteten Händen in geneigter Pose und geschlossenen Augen an einem altarartigen Tisch betend, auf dem ein Astkreuz, ein Schädel, eine Geißel und ein Salbgefäß liegen. Die beiden Andachtsbilder dürften aufgrund ihres kleinen Formats der privaten Andacht gedient haben, ihre Ikonographie weist mit den Vanitassymbolen die Gläubigen auch darauf hin, schon im irdischen Leben selbst Buße zu tun. Öl/Papier. Ca. 19 cm x 17 cm. Aus dem vollen Holz geschnitzte und teilw. vergoldete, profilierte Louis-VI Rahmungen, bekrönt mit Schleife und Lorbeerfeston.
Italian painter active 18th C., probably in Upper Italy. A pair of small oval paintings depicting the penitent Saints Mary Magdalene and Jerome. Oil on paper. Carved late 18th C.; wooden frames.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)