Italienischer Maler des ausgehenden 18. Jahrhunderts
MARKTSZENE
Gemäldepaar
sowie
JAGDAUSFLUG
Öl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 126 cm.
In vergoldetem, reich dekoriertem Rahmen.
Das eine Gemälde mit einer Szene aus einer italienischen Stadt, welche von einem rückwärtigen Hügelzug hinterfangen wird und über die sich eine Burg erhebt. Der Marktplatz gefüllt mit zahlreichen Personen, die einem Jahrmarktstreiben frönen und den alltäglichen Geschäften, wie Geschirrverkauf oder dem Holen des Wassers beschäftigt sind. Eine weitere Szene beschreibt eine offene Hügellandschaft mit reicher Figurenstaffage, die einen Landesherren zeigt, welchem das Gemälde scheinbar gewidmet ist und dessen Kleidung mit derjenigen der Edelmänner, welche in dem Pendantgemälde dargestellt sind, korrespondiert und somit eventuell die gleiche Person darstellen soll. (1191991) (13)
Italian school, late 18th century
A pair of paintings
MARKET SCENE
and
HUNTING TRIP
Oil on canvas. Relined.
94 x 126 cm.
In gilt, elaborately decorated frame.
MARKTSZENE
Gemäldepaar
sowie
JAGDAUSFLUG
Öl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 126 cm.
A pair of paintings
MARKET SCENE
and
HUNTING TRIP
Oil on canvas. Relined.
94 x 126 cm.