LOT 1095

Italienischer Maler des ausgehenden 19./ frühen 20. Jahrhunderts, VENEDIGANSICHT MIT DER SCUOLA GRANDE DI SAN MARCO

Öl auf Holz.
40 x 50 cm.

Im Zentrum des Gemäldes der ruhig fließende Canal Grande mit einigen Gondeln, rechts davon die Piazza mit der Scuola Grande di San Marco, einem prachtvollen Gebäude aus der venezianischen Frührenaissance mit seinem großen, mit Säulen geschmückten Hauptportal. Eine kleine Brücke führt auf die andere Uferseite mit zahlreichen, meist verschatteten Gebäuden und einem, im linken oberen Bereich, großen Balkon, von dem einige Balkonpflanzen mit rot leuchtenden Blüten herunterragen. Malerei in teils lockerem Pinselduktus in reduzierter beige-brauner und türkiser Farbigkeit, bei der das Bild durch kleinere rote Stellen belebt wird. Minimale Retusche. (12813610) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz.
40 x 50 cm.

24 Sep 2021
Germany, Munich