Italienischer Meister des 15. Jahrhunderts
MARIA VON BETHANIEN Öl auf Holz.
71 x 42,5 cm.
Die Heilige in prunkvollem Kleid vor Goldgrund stehend wiedergegeben. Das gewellte Haar zum Ärmel in zwei Strähnen herabziehend. In den Händen hält sie das Salbgefäß als Attribut, da sie der Legende nach Jesus die Füße gesalbt hatte. Der Goldgrund mit Brokat-Dekor, die Nimbenscheibenringe leicht im Relief hervorgehoben. Die Platte leicht vertikal gewölbt. Das Gewand im unteren Teil des Bildes rest. (11507410) (11)
71 x 42,5 cm.