LOT 679

Italienischer Meister des 16. Jahrhunderts

BRUSTBILDNIS EINES GELEHRTEN Öl auf oktagonalem Holzstück.
22 x 17 cm.
Im oktagonalen Flammleistenrahmen.

Vor dunkelgrünem Hintergrund wohl das Portrait des Kardinal Madruzzo mit schwarzer Kopfbedeckung sowie schwarzem Gewand, aus dem ein weißer Hemdkragen hervorschaut. Sein Kopf mit weißem Vollbart ist leicht zur Seite gerichtet, sodass nur sein linkes Ohr sichtbar bleibt. Malerei mit gekonnter hell-dunkler Lichtführung. Rahmen besch.

Literatur:
Collezione Ottaviano Venier, Testi di Luigi Coletti e Tito Spini, Bergamo 1954, Tav.35 (1160787) (18)

Italian School, 16th century

HALF-LENGTH PORTRAIT OF A SCHOLAR

Oil on octagonal panel.
22 x 17 cm.
In octagonal frame with ripple moulding.

Frame damaged.

Literature:
Collezione Ottaviano Venier, Testi di Luigi Coletti e Tito Spini, plate 35.

26 Sep 2018
Germany, Munich

22 x 17 cm.

Literatur:

Italian School, 16th century

Oil on octagonal panel.
22 x 17 cm.

Frame damaged.

Literature:

26 Sep 2018
Germany, Munich