LOT 644

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts, MUSIZIERENDER PUTTO

Öl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 84 cm.

Further information on this artwork

Durch einen rechteckigen gemalten Rahmen fällt der Blick in einen dunkelbraunen Innenraum mit einem stehenden halbnackten Putto, der in seinen Händen eine kleine Gambe hält. Sein Körper wird lediglich von einem gold-gelben Tuch umhüllt und hinter seinem Rücken trägt er einen langen türkis-grünen Mantel. Er hat hohe weiße Flügel und mit seinem rechten Bein stützt er sich auf die Basis einer Säule ab. Mit seinem runden Gesicht, den lockigen dunkelblonden Haaren, seiner kleinen Stupsnase und den kleinen leuchtenden braunen Augen schaut er interessiert aus dem Bild heraus. Links neben ihm liegt auf einer weiteren Basis ein größeres Musikinstrument. Im Hintergrund hängt nach links ein blau-grauer Vorhang mit Goldstickerei und zahlreichen goldenen Quasten. Liebliche Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Führung. Kleinere Retuschen. (1230981) (3) (18)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
111 x 84 cm.

02 Jul 2020
Germany, Munich