LOT 669

Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

CHRISTI KREUZABNAHME Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 49,5 cm.

Auf einem kleinen Podest steht ein Bischof, zu dessen Füßen ein goldener Bischofsstab liegt. Er hält mit seinem linken Arm den vom Kreuz abgenommenen Christus umschlungen, der wiederum seine Rechte auf die Schulter des Mannes gelegt hat. Am unteren rechten Bildrand wohnt Maria in rotem Gewand der Zeremonie bei, wiederum die Mitra des Bischofs haltend. Christus ist reich umgeben von zahlreichen geflügelten Engeln und Puttenköpfen. Am oberen Rand reißt die Wolkendecke auf und Gottvater mit weißem Dreieck als Zeichen der Dreieinigkeit schaut auf seinen Sohn mit Segensgestus herunter. Die biblische Kreuzabnahme in reduzierter Farbigkeit ist hier in einen Innenraum mit schwarz-weißen Bodenfliesen verlagert.
(11610411) (2) (18)

26 Sep 2018
Germany, Munich

96 x 49,5 cm.

(11610411) (2) (18)

26 Sep 2018
Germany, Munich