LOT 1076

Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts, NEST MIT BRÜTENDER TAUBE UND DREI WEITEREN TAUBEN

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte.
54 x 71 cm.
In vergoldetem Rahmen.

Auf dem Boden eines braunen Innenraums eine, in einem Nest sitzende schwarz-weiße Taube mit großem rot-schwarzen Auge beim Brüten. Hinter ihr stehend eine Tonschale, auf der eine weitere Taube sitzt sowie links davon zwei weitere grau-weiße bzw. rot-braun-weiße Tauben, die der Brütenden zuschauen. Malerei in reduzierter Farbigkeit, dabei das Gefieder besonders herausgestellt. Rest., teils an Rändern leichter Farbabrieb und -absplitterungen. Kleine Rahmenschäden. (1252099) (18)

04 Dec 2020
Germany, Munich

54 x 71 cm.
In vergoldetem Rahmen.

04 Dec 2020
Germany, Munich