LOT 160

Italo-flämischer Meister des 17. Jahrhunderts, Der Heilige Hieronymus als Büssender

Öl auf Leinwand.
84 x 62 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Vor dunklem Hintergrund das Halbbildnis des Heiligen hinter einer Tischplatte sitzend, mit rotem Gewand das seine linke Schulter bedeckt, grauen Haaren, von einem goldenen Nimbus umfangen, und einem grauen Bart. In seiner rechten Hand hält er einen Stein, mit dem er sich zur Selbstzüchtigung auf die Brust schlägt. In seiner linken auf dem Tisch liegenden Hand hält er ein aufgeschlagenes Buch, in das er mit seinem gebräunten faltenreichen Gesicht aufmerksam hineinblickt. Feine ausdrucksstarke Malerei in starkem Hell-Dunkel-Kontrast. (1341506) (18)

Italo-flemish Master of the 17th century

PENITENT SAINT JEROME
Oil on canvas.
84 x 62 cm.

08 Dec 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
84 x 62 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

PENITENT SAINT JEROME
Oil on canvas.
84 x 62 cm.

08 Dec 2022
Germany, Munich