Iusti Lipsi, "Saturnalium Sermonum Libri Duo, Qui de
Iusti Lipsi, "Saturnalium Sermonum Libri Duo, Qui de Gladiatoribus", Antwerp, 1604136 paginierte Seiten, einige Kupfertafeln mit Fechtern zur Erläuterung des lateinischen Textes. Restauriert, neu eingebunden in geprägtem Halbledereinband. Quart, Maße 26 x 18,5 x 1,5 cm. Thema dieser Saturnaliengespräche sind die Kämpfe der Gladiatoren, die als Vorbilder gepriesen werden.Condition: II