Iznik, début XVIIe siècle
Chope masrapa au décor floral.
De forme cylindrique à anse coudée, en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur engobe blanc sous glaçure transparente d'une alternance de tiges de tulipes bleues et fleurs rouges épanouies ou en bouton et de longues feuilles saz entre deux galons à fond bleu. Stries noires sur l'anse.
Haut. : 22,5 cm
(éclats, restaurations, manque sur la partie inférieure de l'anse)
Iznik, début XVIIe siècle
Haut. : 22,5 cm