LOT 0040

J. Aymon Monumens authentiques de la religion des Grecs

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
J. Aymon Monumens authentiques de la religion des Grecs et de la faussete de plusieurs confessions de foi des chretiens orientaux produits contre les theologiens reformez par les prelats de France & les docteurs de Port-Roial dans leur fameux ouvrage de La perpetuite de la foi de l'eglise catholique. Mit 3 ausfaltbaren Kupferstichtafeln La Haye (Den Haag) Charles Delo 1708 4° 1 Bl. 30 S. 528 S. 11 Bll. mitgest. Titelblatt- u. Endvignette. Pbd. d. Zt. (schmuckloser best. Pappband Rücken aufgeplatzt Ecken gestaucht).
Conlon 14171. BN Opale Plus (4). STCN (4 i.a. 1 at BL London). - Die Tafeln zeigen die Unterschriften griechischer Theologen. Erste Ausgabe über die Religion der Griechen des französischen Geistlichen Jean Aymon (1661-1720). - Unaufgeschnittenes Ex. durchgehend etwas gebräunt. Tbl. Gestempelt. - 5 Beigaben: (Vanel C.) Histoire des Conclaves. 2 Bde. Cologne 1703 kl. 8° 2 Halblederbände d.Zt.(bestoßen). - (Rousser J.) Histoire publique et secrete De la cour de Madrid. Cologne Pierre le Sincere 1719 kl. 8° GanzLdr. d.Zt.(Einband bestoßen). - Memoires du Marquis de Beauvau... Cologne Marteau 1688. Kl. 8° Prgt. d. Zt mit Rückenschild (etwas berieben). - Le Jesuite secularisé. Cologne Vilebard 1683 kl. 8° Prgt. d. Zt. (gebr. Und ber.). - La vie et les bons mots de Monsieur de Santeuil 2 Tle. in 1 Bd. Cologne Abraham l'Enclume. späterer Pappband (ber. R. bestoßen gebr.).

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin