J-B. SERANE (ACTIF EN 1798-1808)
Portrait d'homme en buste de trois-quarts à droite, en costume noir, cheveux poudrés
Miniature ovale sur ivoire d’époque Empire signée et datée à droite : Sérane/1808
5 x 4 cm, sur le couvercle d'une boîte ronde en ronce et cerclage de laiton doublée à l’intérieur d’écaille mouchetée. Diam boîte 7,8 cm, H. 2,5 cm - Poids brut : 69,70 gr