J. Balleray, Longueuil
Description française
Horloge de parquet à patine de bois naturel, le cadran décoré de fleurs, chiffres arabes et signé " J. Balleray, Longueuil".
Mécanique à poids et cadran à secondes; le vantail à poignée de bronze. H: 223cm - 88''. Québec, Fin XIX, début XX.
English Description
Grandfather clock with natural wood patina, the dial decorated with flowers, Arabic numerals and signed "J. Balleray, Longueuil".
Mechanical with weight and dial with seconds; the leaf with bronze handle. H: 223cm - 88 ''. Quebec, Late XIX, early XX.
Description française
English Description