J CROYMARIE, au Puy Milieu XVIIe siècle
Montre « puritaine » en métal doré à une seule aiguille
Boîtier ovale sur double charnière pour l'ouverture sur le mouvement et le cadran, l'ensemble entièrement lisse, une bélière stylisée, deux attaches clips dans la partie inférieure.
Cadran doré et ciselé à une seule aiguille avec chiffres romains pour l'indication des heures dans un cercle argenté, le fond décoré avec des personnages et motifs de rinceaux, au centre un berger avec son chien.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à roue de rencontre, pré-balancier spiral, coq percé et ciselé, fusée et boyau, cliquet de réglage, signé sur la platine « J Croymarie au Puy ».
Dim. 38 x 50 mm
J CROYMARIE in Le Puy
Mid-17th century “Puritan” watch
Seul Guillaume Croymarie au Puy est mentionné dans le Dictionnaire des Horlogers Français, p. 149, Tardy. Il est néanmoins fait mention de son fils qu'il mit en apprentissage en 1610 à Lyon. Ce qui nous laisse penser que notre exemple serait sans doute attribué à l'un de ses descendants.
Only Guillaume Croymarie in Le Puy is mentioned in Le Dictionnaire des Horlogers Français, Tardy, p. 149. However, his son is mentioned as an apprentice in Lyon in 1610.
This suggests that the example here is probably attributable to one of his descendants.
Dim. 38 x 50 mm
J CROYMARIE in Le Puy