LOT 0042

J. Dez Vereinigung der Protestierenden zu Straßburg mit

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
J. Dez Vereinigung der Protestierenden zu Straßburg mit der Römischen Kirchen als welche zu ihrem Heil nöthig und nach ihrer Lehr leicht ist. Straßburg Dolhopff 1688. Kl. 8° 29 Bll. 526 S. 1 Bl. Prgt. d. Tr. (Handschriftl. R.-Titel Deckel etw. Gebr).
1. dt. Ausgabe. - De Backer/S. III 32 2. - Vgl. LthK VI 513 zu dem französischen Knotroverstheologen Dez (1643-1712) u.a. Rektor an der Universität in Straßburg. Dez trat für die Vereinigung der Protestanten mit der katholischen Kirche ein. Das vorliegende Werk wurde 1687 !- Leicht gebräunt. Sehr kleiner Wurmgang am Anfang ohne Textverlust. - Mit 15 Beigaben: Peregamentbände des 17. Jahrhundert. Enthält : Verbesserte Sammlung auserlesener Matrien zum Bau d. Reichs Gottes (Hrsh. J. A. Steinmetz u.a.). Leipzig Walther 1737-38. Pergament der Zeit. - Sammlung Auserlesener Materien zum Bau des Reichs Gottes Der XVII. Beytrag gest. Frontispiz Franckfurt u. Leipzig 1735 Pergament der Zeit. - Sammlung Auserleserner Materien zum Bau des Reichs Gottes. Der IX. Beytrag Zweyter Druck. Walther 1735 Halbpergament d.Zt.(stärker gebräunt Rücken etwas eingerissen). - H. Lamparter Vita et Virtutes Venerabilis Patris Ludovici de Ponte. Ingolstadt Haenlini 1662 kl. 8° Pergament d.Zt.(1 Schließe fehlt etwas ber.). - Chr. Gottlob von Friedensheim Evangelischer Friedens Tempel nach art der ersten Kirchen. 1725. Pergament d.Zt.mit Rückenschild. - J. Gallemart / A. Barbosae. Sacrosanctum Concilium Tridentinum : Additis Declarationibus Cardinalium ... Köln 1688. Pergament d.Zt.(gebr. Und ber.). - G. Arnold Die Verklärung Jesu Christi in der Seele aus den gewöhnlichen Sonn- und Fest-Tags-Episteln. Lpzg. Walther 1732. 4° Pergament d.Zt.(etwas angeschmutzt und ber.). - Celebrirung Des zweyten Evangelischen Jubel-Festes. Den 31. Octobr. MDCCXVII. Zu Ludwigsburg und Stuttgart... Mit gest. Frontispiz Stgt. Rößlin 1719. - Pergament der Zeit. - J. Felbinger Vorleuffer Deß beweises auß den Büchern des alten Bundes / . (1654) mit eingebunden weitere Schriften Felbingers fehlende Seiten ergänzt durch Marginalien der Zeit. 4° Pergament d.Zt.(Deckel etwas gebogen leicht gebräunt handschriftlicher Rückentitel). - Phoenix Seculorum... S. Elias Propheta... Ffm. Schönwetter 1670 Pergament der Zeit. - Sammelband mit 7 religiösen Schriften aus der 1. Hälfte des 18. Jh. kl. 8° Pergament d.Zt.(etwaxs gebräunt.). - 5 weitere Beigaben.

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin