J MITCHELL London No. 264 Milieu XVIIIe siècle... - Lot 25 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
J MITCHELL London No. 264 Milieu XVIIIe siècle et postérieur Montre émaillée polychrome. Boîtier rond sur charnière, la lunette et le boîtier en émail décoré à l’intérieur d’une scène de chasse avec un loup et à l’extérieur avec une scène de chasse à cour. Cadran postérieur avec chiffres arabes stylisés. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage et signature sur la platine. Diam. 49 mm Vendue en l’état, traces d’usures visibles sur l’ensemble, fêles sur l’émail sous la lunette ainsi que dans le fond du boîtier, cadran de remplacement postérieur, mouvement ne fonctionne pas, prévoir restauration complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER
[ translate ]Sale price