LOT 0138

J. P. de. Crousaz Traite de Beau où l'on montre eb quoi

Sondersammlung Pietismus und Katholizismus - Philosophie
J. P. de. Crousaz Traite de Beau où l'on montre eb quoi consiste ce que l'on nomme ainsi par des Exemples tirez de la plûpart des Arts & des Sciences. Nouvelle edition. 2 Bde. Mit einigen gest. Vignetten u. kl. Textillustr. Amsterdam l'Honoré & Chatelain 1724 11 Bll. 398 S. 2 Bll. 524 S. kl. 8° Ldr.Bde. d. Zt (R.-vergoldung etwas gedunkelt Hinterdeckel v. Bd. 2 mit kleinem Wurmgang).
Cioranescu 21910. - Edition originale. Pour Crousaz la beauté est relative et composée. - " Über die Schönheit " - Jean Pierre de Crousaz (1663 - 1750) war Schweizer Philosoph. Er war seit 1699 Professor für Philosophie und Mathematik und zweimaliger Rektor an der Académie de Lausanne. 1724 verließ er Lausanne wegen theologischer Meinungsverschiedenheiten und ging für 2 Jahre als Professor der Philosophie und Mathematik an die niederländische Reichsuniversität Groningen. Von 1726 bis 1732 leitete er die Erziehung des Prinzen Friedrich II. von Hessen-Kassel. 1738 kehrte er nach Lausanne zurück und wurde dort wieder Professor der Académie. Crousaz schrieb zahlreiche mathematische und philosophische Schriften. Er war ein Gegner des französischen Philosophen Pierre Bayles und der Philosophie Gottfried Wilhelm Leibniz' und Christian Wolffs. - Mit einem hübsch gestochenem Wappen und Dedikation an Monsieur Charles de Vintimille. - Leicht gebr. - Dazu 4 Beigaben: I. Ferraige la vie admirable et digne d'une fidele imitation de la B. Mere Marguerite dÄ'Arbouze ditte de Saincte Gertrude. Paris Dehors et Moreay 1628 Pergament d.Zt.(gebräunt und etwas bestoßen). - (La Rochefoucauld) Reflexions sentences et maximes morales. Paris Ganeau 1725 kl. 8° GanzLdr. d.Zt.mit reicher Rückenvergoldung (etwas berieben) hübsche französische Ganzlederausgabe mit dekorativen Buntpapiervorsätzen. - Salignac de la Mother Fenelon Demonstration de l'existence de dieu mit gest. Frontispiz Cröler 1738 GanzLdr. d.Zt.(etwas ber. Und angestoßen). - Memoriale vitae sacerdotalis. Constatiae 1795 kl. 8° Marmorierter Ldr. d.Zt.mit reicher Rückenvergoldung und schönen Buntpapiervorsätzen.

12 Jul 2019
Germany, Berlin

12 Jul 2019
Germany, Berlin