J PATRON à Genève No. 6631 Fin XVIIIe siècle... - Lot 24 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

J PATRON à Genève No. 6631 Fin XVIIIe siècle Montre en pomponne et émail polychrome. Boîtier rond sur charnière, le dos avec au centre un émail polychrome représentant une scène galante, le tout dans un entourage de motifs stylisés. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, carré de remontage et signé. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, coq ciselé et percé, balancier spiral, fusée et chaîne, disque de réglage, signature sur la platine. Diam. 44 mm Vendue en l’état, signes d’usage visibles sur l’ensemble, fêles sur le cadran, mouvement ne fonctionne pas, prévoir révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes