J. Pincas dit PASCIN 1885-1930 Orchestre de jazz, spectacle improvisé
J. Pincas dit PASCIN 1885-1930
Orchestre de jazz, spectacle improvisé
Gouache, encre et rehauts de craie sur papier bistre
Cachet de l'atelier en bas à droite "ATELIER/ PASCIN"
h: 38 w: 54 cm
Provenance : Ancienne collection André Warnod
Expositions : Nice, Palais de la Méditerranée, "Exposition Pascin", février-avril 1970
Munich, Haus Der Kunst Munchen, "Pascin", n° 104
Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, "Pascin", 1969-1970, n° 101
Paris, Musée Jacquemart-André, "La Ruche et Montparnasse" décembre 1978 - avril 1979, n°113 du catalogue
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Gérard Rambert.
Gouache, ink and white chalk on bistre paper ; studio stamp lower right
Estimation 2 500 - 3 000 €
Sold 6,560 €
h: 38 w: 54 cm
Estimation 2 500 - 3 000 €
Sold 6,560 €