LOT 39

JACOB CATS (ALTONA 1741-1799 AMSTERDAM), Embarcadère de Leyde au Singel d'Amsterdam

JACOB CATS (ALTONA 1741-1799 AMSTERDAM)
Embarcadère de Leyde au Singel d'Amsterdam
signé et daté 'J. Cats ad vivum/ 753 Anno 1790.' and ‘Het Leydsche veer ziende naar de Munt’ and ‘5, 110/ 169’ (verso)
pierre noire, pinceau, lavis brun, traits d'encadrement à la plume et encre brune, filigrane initiales 'LG'
28,3 x 38,5 cm. (11 1/8 x 15 1/8 in.)

Provenance

G.E.A.M. Leonhardt-Pilz von Wernhof, Amsterdam et Suisse ; Christie’s, Amsterdam, 20 novembre 1989, lot 228.
Galerie Haboldt & Co., Paris et New York (P. Bowron, Dessins anciens des écoles du nord, françaises et italiennes, 1991, no. 5, ill.).

27 May 2020

Provenance

27 May 2020