LOT 68

JACOB (MAX) (1876-1944) Lettre autographe... - Lot 68 - Pescheteau-Badin

JACOB (MAX) (1876-1944)
Lettre autographe signée et Tapuscrit avec une ligne autographe, adressés à Madame Marguerite Cassou, Saint-Benoît-sur-Loire, 23 octobre 1937. 2p. in-folio. Enveloppe jointe. Il remercie son interlocutrice pour la foi qu'elle place en lui. Il lui donne un conseil « () reprenez la mécanique des actes religieux () prenez une demi heure « inviolable » même si le feu prenait à la maison une demie heure pour l'oraison le matin () » Il lui conseille pour les méditations « () l'introduction à la Vie Dévote de St François de Sales () » ; Tapuscrit intitulé « Désespoir » avec la mention autographe « Copie pour Madame Marguerite Cassou » et une rature. Poème publié dans L'Homme de cristal, NRF.

14 Dec 2021

JACOB (MAX) (1876-1944)

14 Dec 2021