JACOB (Max). 1876-1944.
JACOB (Max). 1876-1944. Ecrivain poète. Manuscrit aut. signé, « Réflexions sur l'obéissance comme principe esthétique ». S.l.n.d. 3 pp. in-folio.
Important manuscrit inédit sur la définition de l'art et du style pour Max Jacob. Racine a le véritable style c'est-à-dire l'art de séparer par une marge l'oeuvre au public. La création est cela, créer c'est séparer de soi. L'obéissance est le principe de la création on n'échappe pas à l'obéissance . On peut concevoir un esprit situé hors de l’humanité et qui s’occupant d’elle crée naturellement et sans loi. Certains esprits ne tirent leur valeur ni de leur profondeur, ni de leur perspicacité mais de leur situation. La mystique expliquerait ceci [*dépouillé de la phraséologie religieuse, la mystique est la seule psychologie de l’intelligence] .
Cliquez ici pour enchérir
Cliquez ici pour enchérir