JACOB PETIT (1796-1865). Porcelaine. Ils présentent des restaurations et des défauts. Ils présentent des sceaux sur la base. Dimensions : 34 x 20 x 20 cm (x2). Paire de vases en porcelaine produits par les ateliers Jacob Petit. Les deux pièces ont le même format composé de trois parties : le corps, le long col et la bouche. Les deux vases présentent une ornementation en relief avec des motifs figuratifs, des animaux tels que des homards, des lézards et des fruits sont disposés sur toute la surface. Jacob Petit (1796-1865) était l'un des artistes porcelainiers les plus célèbres du XIXe siècle. Après avoir beaucoup voyagé en Europe, il est revenu en France et a créé une modeste manufacture de porcelaine à Sèvres en 1830. Son activité se développant, il s'installe en 1834 dans une usine louée à Fontainebleau et, en 1838, il propose des objets ornementaux très prisés à une clientèle distinguée. Son travail est une fusion innovante d'éléments néoclassiques, rococo et romantiques qui mélangent des motifs complexes et des formes sculpturales à l'aide d'une palette vive et distinctive. On lui attribue généralement l'introduction du rococo dans la production parisienne de porcelaine en 1834, ce qui constituait une rupture radicale avec la mode néoclassique dominante.

Time
16 Apr 2024

Time
16 Apr 2024