JACOB.D.R.MESLEE PAIRE DE CHAISES en hêtre... - Lot 209 - Osenat
JACOB.D.R.MESLEE PAIRE DE CHAISES en hêtre sculpté et laqué blanc et doré à dossier gondole souligné de moulures et feuilles d'eau. Les pieds avants fuselés et bagués se terminant par des feuilles d'eau, les pieds arrières sabres. Garniture de cuir havane. Estampillés. Epoque Empire Haut : 85 cm ; Larg : 57 cm ; Prof : 43 cm (usures) L’estampille Jacob D Rue Meslée est utilisée par Georges Jacob et François Honoré Georges de 1803 à 1813.