LOT 21

[JACOBUS DE GRUYTRODE] Mort en 1472 Lavacrum conscientiae

[JACOBUS DE GRUYTRODE] Mort en 1472
Lavacrum conscientiae
Augsbourg, A. Sorg, 1492
In-8 (18,6 x 12,9 cm) de [194] p. sur 95 f. (a8-m10), parchemin de remploi, extrait d'un manuscrit médiéval comportant des lettrines bleues et rouges (reliure du XIXe siècle)

Seconde édition augsbourgeoise, l'originale ayant paru à Nuremberg en 1487 chez Friedrich Creussner, de ce traité destiné aux prêtres, relatif à l'abandon des plaisirs terrestres et attribué à Jacobus de Gruytrode par J. Petit.
Impression en gothique de 36 lignes sur 1 colonne, ornée d'une lettrine, sur fond noir, à chaque début de chapitre, complète de ses deux feuillets d'index non foliotés.

Provenance :
- monastère Sainte-Elisabeth, de l'ordre des Clarisses, à Bressanone

Brunissures, rousseurs, annotations à l'encre, pliures, parchemin taché, quelques petits manques

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 2,528 €

11 Dec 2018

Lavacrum conscientiae
Augsbourg, A. Sorg, 1492

Provenance :

Estimation 1 800 - 2 000 €

Sold 2,528 €

11 Dec 2018