LOT 20

JACOBUS STORCK (AMSTERDAM 1641-C.1692)
VUE PORTUAIRE FANTAISISTE AVEC LES STATUES DES DIOSCURES
Toile
Restaurations anciennes, traces de signature et de date en bas à droite sur un rocher, illisibles.
82,5 x 113,5 cm

PROVENANCE :
Vente Tajan, tableaux anciens, 19 juin 2001, lot 38.

Notre tableau illustre parfaitement l'art de Jacobus Storck, frère d'Abraham Storck (1644 - 1704) : une mise en page portuaire, un horizon dégagé et peuplé de navires majestueux.
Storck travailla à Hambourg et Amsterdam mais sut piocher comme ici dans les motifs romains, antiques et classiques.

25 Oct 2019

Toile
82,5 x 113,5 cm

PROVENANCE :

25 Oct 2019