JACOBUS STORCK (AMSTERDAM 1641-C.1692)
VUE PORTUAIRE FANTAISISTE AVEC LES STATUES DES DIOSCURES
Toile
Restaurations anciennes
Traces de signature et de date en bas à droite sur un rocher, illisibles
Fanciful port view with dioscurus statues, canvas, old restorations, illegible traces of signature and dated on the lower right on a rock
82,5 x 113,5 cm - 32,5 x 44,7 in.
Notes: PROVENANCE
Vente Tajan, tableaux anciens, 19 juin 2001, lot 38.
Notre tableau illustre parfaitement l’art de Jacobus Storck, frère d’Abraham Storck (1644 - 1704) : une mise en page portuaire, un horizon dégagé et peuplé de navires majestueux.
Storck travailla à Hambourg et Amsterdam mais sut piocher comme ici dans les motifs romains, antiques et classiques.
Toile
Restaurations anciennes
Notes: PROVENANCE