JACOPO NEGRETTI, DIT PALMA IL GIOVANE (VENISE VERS 1550-1628), La multiplication des pains (recto); Homme assis vu de dos tenant un bâton (verso)
JACOPO NEGRETTI, DIT PALMA IL GIOVANE (VENISE VERS 1550-1628)
La multiplication des pains (recto); Homme assis vu de dos tenant un bâton (verso)
signé 'palma' (en bas à droite) et inscrit '16 (...)i / Genaro' (en bas au centre)
pierre noire, plume et encre brune, lavis gris, rehaussé de blanc
25,4 x 41,5 cm. (10 x 16 3/8 in.)
Provenance
Vente anonyme
; Christie's, Monaco, 2 juillet 1993, lot 35.
Provenant de la collection du professeur Eric Stanley (1923-2018)
Provenance
Vente anonyme