JACQUES (1926-2008) & DANI (1933-2010) RUELLAND
Bouteille fine en terre grise au manganèse, décor émaillé vert olive ligné. Signature incisée "Ruelland". (Quelques rayures et égrenures à la base).
A grey clay vase, green enamel. Incised signature. (Some scratches and very tiny chips on the base).
H 30,5 cm • H 12 in.
€ 800-1,200
BIBLIOGRAPHIE
Jean-Jacques et Bénédicte Wattel, "Les Ruelland Céramistes", Éditions Louvre Victoire, Paris, 2014, pièces similaires reproduites p.165.
BIBLIOGRAPHIE
H 30,5 cm • H 12 in.
€ 800-1,200
BIBLIOGRAPHIE
BIBLIOGRAPHIE